Поправки в закон об электронной подписи

Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии: 8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

Сроки вступления в силу поправок в сфере регулирования применения электронной подписи изменены Федеральным законом от 8 июня 2020г. № 166-ФЗ (далее - ФЗ № 166), подписанным Президентом РФ. Они решают некоторые проблемы, о которых мы ранее писали здесь.

Норма об использовании квалифицированных электронных подписей (КЭП) при участии в правоотношениях физлица, возможность получения КЭП в государственных УЦ (удостоверяющих центрах) и введение электронных доверенностей, которые должны будут сопровождать ЭП должностного лица, отложены до 1 января 2022 года. То есть, за выпуском КЭП по-прежнему нужно обращаться в аккредитованные УЦ.

А удостоверяющие центры, получившие аккредитацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе создавать и выдавать КЭП в течение всего срока действия аккредитации, но не позднее чем до 1 июля 2021 года. В список аккредитованных УЦ входит и ITCOM.

Вступление в силу положений о деятельности доверенной третьей стороны – юрлиц, проверяющих ЭП в документах, и относительно установления порядка их аккредитации перенесено с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года.

Также, согласно ФЗ № 166, для оформления электронных сертификатов с продленным сроком действия ознакомление с информацией в КЭП под расписку, повторное установление личности для физлица либо подтверждение полномочий от юрлица не потребуется. Также срок действия ЭП, истекающий до августа этого года, будет продлен еще на 3 месяца.

Закон № 63-ФЗ сохраняет действие положения о способе проверке любой электронно-цифровой подписи, в том числе и иностранной. То есть, теперь процедура признания иностранной ЭП законодательно урегулирована подпунктом 9 п. 1 ст. 13 данного закона.

Также сейчас в Госдуму вносится законопроект о регулировании дистанционной и удаленной работы, в котором установлены определения понятий и рекомендован максимальный переход на электронный документооборот в рамках удаленной работы и уменьшения объемов бумажных документов.

Законопроект устанавливает необходимость предоставления государственных и муниципальных услуг без личного посещения соответствующих органов и организаций. Это означает применение электронных подписей для удостоверения личности и защиты документов, подаваемых в данные органы для получения услуг. Как например, для поступления в вузы в этом году, о чем мы писали здесь.

«Перенос сроков вступления в силу отдельных положений Федерального закона № 476-ФЗ в условиях пандемии COVID-19 – взвешенное и, безусловно, правильное решение» - сообщил Президент Ассоциации РОСЭУ Юрий Малинин информационно-правовому порталу ГАРАНТ.РУ.

Удостоверяющий центр ITCOM внимательно следит за всеми изменениями законодательства и предпринимает все меры для соответствия им. Поэтому, несмотря на ужесточение требований к УЦ, компания ITCOM планирует продолжить работу в обычном режиме и после введения всех изменений в 2022 году. 

Все условия выпуска и работы электронной подписи помогут уточнить менеджеры нашего аккредитованного УЦ ITCOM по телефону. Оформить КЭП онлайн за 10 минут можно, заполнив форму здесь.

Изображение

Новости по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит